РОБОТ СНЯЛ РЕКЛАМУ ДЛЯ BAZELEVS

РОБОТ СНЯЛ РЕКЛАМУ ДЛЯ BAZELEVS

Статья о том, как снимали рекламный ролик Tele2. Почему съемочная группа намеренно усложнила себе задачу, как один актер сыграл двух персонажей, находящихся в одном кадре, и при чем тут теннисный мячик.

Компания BAZELEVS и студия визуальных эффектов CGF представляют новый рекламный ролик для мобильного оператора Tele2 – видео, которое знакомит российскую индустрию производства рекламы с качественно новой технологией съёмки с использованием промышленного робота.

В декабре 2015 года креативное агентство DDB поставило перед производителями задачу показать в кадре одного артиста, который исполнил бы роль одновременно двух братьев: обычного роста и великана. Режиссер ролика Михаил Локшин решил её усложнить: для усиления эффекта естественности происходящего, все действие решено было снимать на движущуюся камеру, а «великан» должен был постоянно взаимодействовать с предметами и артистами стандартного роста.

Чтобы решить эту задачу привычным способом, достаточно было снять в роли «Большого» брата дублера, которому специалисты по визуальным эффектам затем «пересадили» бы голову основного актера. Однако такое решение ограничивало движения актера и создавало сложности с несовпадением пропорций “старшего брата”, что сразу бросалось бы в глаза, поэтому создатели ролика от этой идеи отказались.

Ими было разработано и реализовано решение снимать одного и того же актера в два прохода камеры: один раз в декорации с мебелью в натуральную величину, второй – в павильоне на фоне зеленого экрана, который позже заменят пропорционально уменьшенные объекты.

  

Слева роль «Большого» брата исполняет теннисный мячик, справа он заменяет образ «Маленького».

Илья Торопов, супервайзер визуальных эффектов CGF :

«Работа началась задолго до съемки с изготовления детальных аниматиков – трехмерных анимационных роликов, моделирующих движения персонажей и камеры. Ещё до прихода на площадку мы определили траекторию движения камеры и необходимую оптику. На съемке в декорации мы скрупулезно измерили реальные размеры мебели и позиции актеров. Нам было очень важно, чтобы потом, когда мы уменьшим масштаб объектов, сохранилось правильное положение «Большого» брата относительно них: он должен был попадать ложкой в чашку или стучать ей по столу в правильных местах. Для максимально точного решения этой задачи мы провели сканирование всей съемочной декорации и создали трехмерную сцену, в которой с точностью до сантиметра воссоздали все детали и положение актеров, а также движение камеры».

 

Слева кадр из аниматика, справа – совмещение снятого материала с аниматиком

Съемки ролика заняли два дня: один в декорации, и один в павильоне. Во время работы в павильоне, для воссоздания траектории движения камеры с учетом поправок на изменившийся масштаб, съёмочной группой было принято решение использовать промышленного робота. Из-за сложностей в управлении такими роботами их практически нельзя встретить на съёмочных площадках в России, хотя на Западе такой метод съёмки пользуется большой популярностью. Специалисты студии CGF сумели “укротить” робота, заставив его раз за разом повторять нужные движения. 

Робот в работе

Постпродакшен ролика был сделан в кратчайшие сроки: при работе с материалом из павильона оставалось лишь точно повторить освещение и расставить на правильные позиции уменьшенную мебель, после чего материалы, отснятые камерой и роботом, были совмещены при помощи компьютерной графики.

Такой опыт работы с применением промышленного робота показал огромную эффективность и большой потенциал развития данного направления.

СОЗДАТЕЛИ:

Клиент - Tele2 

Креативное агентство - DDB

Продакшен - Bazelevs

Визуальные эффекты - CGF